RACE
Связаться с нами
menu

Замковая гора Чигирин

Апрель 2017 года
Замковая гора Чигирин - фото

Одним из памятников украинской культуры, который стоит посетить туристам, а так же местному населению, является Замковая гора в Чигирине. Чигирин известен многим украинцам по курсу «История Украины», который изучают в школах и ВУЗах.

Чигирин – одно из исторических и культурных мест украинского государства.

Немного истории

На этом месте был основан замок с городом, старостой Вишневецким в 1598 году. Замок и город служили форпостом Речи Посполитой и преграждали путь татарам, которые совершали набеги. Чтобы уберечь территорию современной Польши, была создана крепость. Именно этот путь называли «черным», так как он преграждал проникновение татар, из-за многочисленных набегов и всех негативов, которые эти набеги несли, путь стал именоваться «черным».

Первоначально замок был деревянный, его окружали три ряда стен со рвами, что создавало сооружению дополнительное фортификационное укрепление и неприступность.

Немного позже, замок становится гетманской резиденцией, что происходит уже во времена Богдана Хмельницкого. В 1650-е годы замок считается одним из самых надежных и неприступных в Европе.

После смерти Хмельницкого, роль Чигиринского замка приходит в упадок, новому гетману Дорошенко пришлось оборонять землю от поляк, турок и Российской империи. Турки не смогли взять замок с первого раза и только собрав 200-тысячное войско, взяли замок на следующий год.

Согласно записей очевидцев, защитники замка сами взорвали его, после длительной осады. Были подожжены бочки с порохом, после чего замок был взорван, чтобы не достался врагу.

Замковая гора сегодня

Сегодня здесь есть остатки крепостной стены и фортификационных сооружений, которые были выявлены после раскопок. Уже в конце ХХ века поставлен памятник Богдану Хмельницкому.

Данное место стоит посетить и прикоснуться к истории украинского казачества, освободительной войны.

Как добраться

Самый простой способ это добраться до Черкасс, а оттуда уже проехать на маршрутке в Чигирин. Маршрутки ходят довольно часто, а стоимость проезда небольшая.

Если такой вариант не для вас, мы предлагаем воспользоваться нашими услугами и заказать прокат автомобиля в любом из наших офисов на территории Украины.

Координаты Чигиринского замка на карте: 49.079249, 32.656177

Если нашли неточность в нашей статье или мы не указали какую-либо интересующую Вас информацию, напишите нам.
Назад к новостям

(+380) 67-644-6-555

(+995) 514-577-555

WhatsApp

Viber

Telegram

info@race.net.ua

Центрльный офис: улица Дмитрия Кедрина, 44, Днепр, Украина