RACE
Связаться с нами
menu

Особенности парковки в Украине

Ноябрь 2016 года

парковка авто в УкраинеВ данной статье мы рассмотрим особенности парковки в различных городах Украины, как пользоваться парковкой, сколько это стоит. Материал написан по состоянию на 24 октября 2016 года, потому цены и информация может немного отличаться, если вы читаете эту статью немного позже.

Мы не даем гарантии цен или 100% гарантии правил изложенных в данной статье, статья несет, скорее познавательно-ознакомительную функцию и должна выдать общий характер и ситуацию связанную с парковкой в Украине.

Статья написана для тех, кто хочет воспользоваться услугой проката авто в Днепре, Киеве, Львове, Харькове, Запорожье или другом городе, а может быть просто приехать на собственном автомобиле из-за границы, для путешествий.

Парковка и сбор за нее, является не чем иным как местным сбором, который идет в доход местной коммуны, то есть города. Прежде всего надо понимать, что парковка отличается от стоянки. Парковка это не охрана автомобиля, это сбор за то, что вы оставляете автомобиль на каком-то месте, парковка не несет ответственности за ваш автомобиль, за его повреждения, точно так же как и сам парковщик. Стоянка, немного другое, здесь вы оплачиваете, как раз, за услуги охраны вашего автомобиля, то есть, вы оставляете автомобиль под охрану, хотя конечно же, правилами стоянки так же могут быть прописаны исключения по охране автомобиля или его частей. Потому, оплачивая деньги за парковку или охрану, убедитесь, за что вы платите, но чтобы вам не говорили, в случае парковки, нет ответственности за сохранность автомобиля.

Стоимость парковки в большинстве городов Украины составляет 5 грн. за 1 час парковки, не спешите выкладывать много денег, если вы хотите стоять 5-8 часов, стоимость парковки будет составлять не более 10-15 грн. за день. Оплату за парковку собирают «хорошо подвыпившие» ребята, ужасного вида и в принципе обмануть вас довольно просто, ведь парковщик одевает просто защитный светоотражающий жилет и имеет бейдж. Именно потому, в Украине проводили эксперимент с переодеванием в жилет и получением денег – люди оплачивали.

Конечно можно не платить за парковку, просто ответить парковщику нехорошей руганью и он вам ничего не сделает, может машину поцарапать или просто напакостить, но ничего глобального сделать не сможет. Автомобиль не эвакуируют, не заберут. В практике встречались случаи, когда парковщики пытались брать оплату в местах, где не действует знак парковка или после рабочего времени.

Обратите внимание, что за парковку с вас могут брать деньги в период 08 часов до 20 часов, если иное не установлено расписанием под знаком «Р».

Эвакуация автомобилей за неправильную парковку в Украине мало вероятна и практически не используется, а если и практикуется, то не службой парковки, а полицейскими. За неправильную парковку скорее всего, могут забрать автомобиль во Львове или Киеве, Харькове, а вот в Запорожье или Днепре, такое мало вероятно.

Обратите внимание на закрытые парковки или стоянки, особенно в пределах базаров или специальных мест (аэропорты, вокзалы) – там могут быть установлены другие цены на услуги парковки.

Оплата парковки производится локально, по месту, парковщику, который выбивает чек, в последний год, у них есть терминалы для безналичной оплаты. В Украине нет обязанности помещения чека про парковку под стекло или какого-либо абонемента о парковке, просто оплатите деньги парковщику, если собираетесь оплачивать. 

Надеемся, что наша статья поможет вам с вопросом паркинга в Украине. Если вам необходим прокат авто в Украине: Харькове, Киеве, Запорожье, Днепре или Львове – будем рады помочь вам.

RACE аренда авто

 

Тел. (+38) 067-644-6-555

Если нашли неточность в нашей статье или мы не указали какую-либо интересующую Вас информацию, напишите нам.
Назад к новостям

(+380) 67-644-6-555

(+995) 514-577-555

WhatsApp

Viber

Telegram

info@race.net.ua

Центрльный офис: улица Дмитрия Кедрина, 44, Днепр, Украина