RACE
Связаться с нами
menu

Особенности ПДД в Украине

Декабрь 2016 года

пдд украиныВ данной статье мы остановимся на некоторых аспектах и особенностях правил дорожного движения. Мы написали данную статью для всех водителей, а так же в помощь нашим клиентам, которые приехали из-за границы и всегда интересуются особенностями правил при получении авто в прокат. Здесь мы освятим самые важные моменты с которыми вы можете столкнуться на дорогах Украины.

Актуальность данной статьи – дата ее написания декабрь 2016 года. На момент чтения данной статьи вами, что-либо может измениться в правилах, мы будем стараться поддерживать актуальность информации, зная, что вы читаете данную статью, и она приносит вам пользу.

Также рекомендуем ознакомиться с содержанием статьи про особенности парковки в Украине.

Водительское удостоверение, которое действительно в Украине

Удостоверение, выданное любым государством, в котором есть категория «В» (для легковых автомобилей), а так же водительское удостоверение дублировано латиницей. Украина является подписантом Венской Конвенции ООН «О дорожном движении» 1968 года, потому указанные требования обязательны для каждого водителя.

Скоростные лимиты и ограничения на дорогах Украины

Ограничение скорости в Украине похоже с большинством европейских государств.

На территории Украины, следует придерживаться таких скоростных режимов:

- в населенном пункте - 60 км/ч,

- вне населенного пункта - 90 км/ч

- на трассе - 110 км/ч

- на автомагистрали - 130 км/ч

Основная масса дорог – это дороги вне населенного пункта. Как отличить трассу от обычной дороги вне населенного пункта? Если дорога разделена широкой клумбой или забором, то есть существует широкая полоса разделения между встречными потоками движения – это трасса, если такой зеленой полосы нет – это обычная автодорога за городом. Автомагистраль это трасса, только здесь есть специальный знак указывающий что это магистраль, а так же магистраль не должна проходить через населенные пункты.

Допустимое превышение скорости в Украине – до 20 км/ч. То есть, при превышении скорости до 20 км/ч вы не будете подвергнуты какому-либо штрафу. Например, за городом 90+20 км/ч, то есть до 110 км/ч.

Алкоголь за рулем

Запрещено использовать автомобиль в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Правила дорожного движения Украины допускают наличие небольшого количества промиле в крови (дегустировали вино). Допустимый уровень алкоголя 0.2 ‰.

Использование света в дневное время

В Украине введено правило о необходимости использования ближнего света или ходовых огней в дневное время в период с 1 октября по 1 мая вне населённых пунктов. При движении за пределами города – необходимо включать ближний свет в этот временной промежуток или не включать, если на вашей машине есть ходовые огни.

Полиция, ГАИ

В большинстве населенных пунктов работает новая патрульная полиция, старые сотрудники ГАИ остались только на некоторых трассах и то их сейчас активно меняют новыми кадрами. Патрульная полиция не берет взятки, каждый сотрудник имеет портативную видеокамеру закрепленную на груди, которая снимает все действия сотрудников полиции.

Предложение взятки может окончится для вас арестом.

Патрульная полиция уполномочена остановить вас, так же они оформляют происшествия и выезжают относительно других жалоб.

Мигалка

Обратите внимание, большинство патрульных автомобилей ездит с включенными проблесковыми маяками. Согласно изменения в правила дорожного движения Украины, вы обязаны уступить дорогу только автомобилю с включенными маяками и сиреной. Постоянно включенные маяки способствуют уменьшению преступности и действуют превентивно на правонарушителей, именно потому полиция патрулирует улицы с включенными мигалками.

Видеоштрафы

На данный момент нет радаров автоматической фиксации

Ремень безопасности, использование детского кресла, разговор по телефону

Разговор по телефону запрещен согласно правил дорожного движения, если вы не используете специальную гарнитуру. Так же, каждый водитель и пассажир на переднем сидении, должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Но полиция относится очень лояльно к не пристегнутым ремням и разговору по мобильному телефону – вас не оштрафуют.

Использование детских кресел не является обязательным – это ваше право.

Тонировка

В Украине нет запрета к тонировке автомобиля. Некоторые умельцы тонируют даже лобовое стекло.

Если у вас остались вопросы? Пишите или звоните – мы ответим на них.

Если нашли неточность в нашей статье или мы не указали какую-либо интересующую Вас информацию, напишите нам.
Назад к новостям

(+380) 67-644-6-555

(+995) 514-577-555

WhatsApp

Viber

Telegram

info@race.net.ua

Центрльный офис: улица Дмитрия Кедрина, 44, Днепр, Украина